22.07.2022 07:37

Нормативно-правовая база организации работы с одарёнными детьми

Федеральные

Согласно ст. 77 Закона № 273-ФЗ выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, осуществляется федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями посредством:
  •  проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, физкультурных, спортивных мероприятий. (Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, не допускается).
  •  назначения специальных денежных поощрений и предоставления иных мер стимулирования. (Критерии и порядок отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, порядок предоставления таких денежных поощрений за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, в т. ч. для получения указанными лицами образования, включая обучение за рубежом, определяются в порядке, установленном Правительством РФ).
  • создания специализированных структурных подразделений и образовательных организаций, имеющих право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций. (Порядок комплектования указанных подразделений и организаций обучающимися устанавливается учредителями соответствующих образовательных организаций)
Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, , мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений» (ежегодно утверждается Министерством просвещения Российской Федерации).

Региональные

Муниципальные

Постановление администрации муниципального образования Новокубанский район от 19.05.2020г. № 400 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Новокубанский район от 31 октября 2014 года № 1687 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования Новокубанский район «Развитие образования»;

Школьные