Здоровое питание

Здоровье человека – одна из величайших ценностей нашей жизни, нашей культуры. Кроме того, здоровье и благополучие человека – основные приоритеты и национальные цели в России. В современных условиях уровень здоровья населения является одним из факторов обеспечения экономического роста и национальной безопасности государства и, в этой связи, вопросы здравоохранения имеют высокий приоритет. Среди факторов, влияющих на здоровье отдельного человека (и популяции в целом), особое место занимает образ жизни и, в частности, характер питания.

Проводимый последние годы анализ питания в Российской Федерации, выявил в рационе взрослого населения избыточное содержание насыщенных жирных кислот, трансизомеров жирных кислот, добавленных сахаров, продуктов с высоким содержанием натрия при одновременном недостаточном содержании фруктов, овощей, ягод, рыбы и других морепродуктов, группы молочных продуктов, дефицит микронутриентов и пищевых волокон, что не соответствует принципам здорового питания. В структуре питания увеличилась доля переработанных и ультра-обработанных продуктов с низким содержанием питательных веществ и высокой калорийностью.

Все это способствует увеличению количества алиментарно-зависимых неинфекционных заболеваний, такие как избыточная масса тела и ожирение, патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет II типа, некоторые виды онкологических заболеваний; они остаются ведущей причиной инвалидизации населения, а в структуре причин смертности занимают более половины случаев.

Наиболее эффективный путь профилактики большинства неинфекционных заболеваний и продления периода активной жизни - коррекция рациона, отвечающего принципам здорового питания. Только лишь одна образовательная организация не способна быстро изменить образ питания своих обучающихся, необходима длительная и системная просветительская работа со всеми участниками образовательного процесса, в том числе – с родителями обучающихся.

Именно поэтому наш Центр совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» подготовили готовые конспекты и презентации для родителей на тему здорового питания детей.

Настоящие методические материалы для проведения бесед с родителями (законными представителями) обучающихся в образовательной организации разработаны на основе научно-обоснованных просветительских программ, утвержденных приказом Роспотребнадзора от 07.07.2020 № 379 «Об утверждении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания» в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».