05.04.2021 16:15

«Внимание – дети!»

В Краснодарском крае стартовала профилактическая акция «Внимание – дети!»

С целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в школе  с 18 марта 2021 года организовано проведение краевой профилактической акции «Внимание - дети!».

Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы и остаются без контроля со стороны родителей, необходимо заранее подготовить учащихся школ к обеспечению собственной безопасности.

В рамках мероприятий предусмотрено участие сотрудников дорожной полиции в родительских собраниях и уроках, в тематику которых будут включены вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Внимание родителей  в ходе мероприятий заостряется на отдельных вопросах профилактики БДД, а именно:

1)  необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей;

2)  обязательном использовании детьми-пешеходами световозвращающих элементов, а также необходимости проведения регулярных «уроков безопасности» со своими детьми дома;

3)   проверка знаний безопасных маршрутов «дом – школа - дом», «дом – игровая площадка - дом», «дом – место дополнительных занятий - дом»  с указанием наиболее опасных участков или действий  - нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, разгрузка товара возле магазина, припаркованные автомобили.

Напоминаем, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является не школа, а семья. Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должно войти в привычку их соблюдать. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу только там, где это разрешено, пристегивайтесь ремнями безопасности, не превышайте скорость.